有题APP 网申指导

 当前位置:首页>农村信用社 > 备考指导 > 备考技巧 >

2020贵州农信社招聘行测备考:真假话,谁真就找谁

2020-05-21 10:31:34 贵州中公金融人 http://gz.jinrongren.net/ 来源:贵州省农村信用社人才招聘网 
【导读】朴素逻辑是非常有意思的一种题目,考查比较多就是元素对应和真假话两种类型,解题重点在于逻辑思维和具体方法的运用。对真假话类的题目考查也很灵活,比如有只有一真、只有一假、半真半假等各种情况的设定,只有...

贵州农村信用社人才招聘网http://gz.jinrongren.net/为您整理2020贵州农村信用社招聘考试:真假话,谁真就找谁!并为您提供免费农信社备考资料、备考视频、考试题库等资料,欢迎大家收藏(ctrl+D)生可关注贵州农信招聘微信(gznxzp),掌握最新招聘动态及备考干货!

2020贵州农信社招聘信息导航
187377898【点击加群】 岗位热度查询 农信社(农商银行)辅导课程
职位匹配查询 公告汇总 备考白皮书

朴素逻辑是非常有意思的一种题目,考查比较多就是元素对应和真假话两种类型,解题重点在于逻辑思维和具体方法的运用。对真假话类的题目考查也很灵活,比如有只有一真、只有一假、半真半假等各种情况的设定,“只有XX说真话”就是其中非常典型的一种,除了需要运用假设法,还需要我们在题干条件当中找对突破口。

以“只有XX说真话”为例,解题时就重点关注此信息,找到与它相关的内容进行假设。题干最后说“只有穿红色衣服的人才说真话”那就找红色衣服对应所在,题干说“只有开蓝色车子的人说的对”那就去找蓝色车子对应的句子。找到之后先假设一下,就可以得到真假,往下推理就会得到想要的信息。

接下来我们以一道题目看看如何解此类题目。

【例题】有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?

A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

【解题关键】找突破口“只有XX说真话”+假设法

第一步:题干最后出现“只有逻辑学家一个人预测对了”,到前面找到“逻辑学家”,出现“乙预测说:丙将来要做逻辑学家”中。

第二步:假设一下说这句话的乙本人会不会是逻辑学家呢?如果乙是,结合“逻辑学家预测是对的”,他应该说“我将来要做逻辑学家”,而题干中乙说的是“丙将来要做逻辑学家”,和刚才的假设相矛盾,所以可以确定乙的预测为假。

第三步:结合以上可知乙预测为假,那么“丙将来要做逻辑学家”就是假的,可得丙不是逻辑学家,那丙的预测也是假的,可得“丁不会成为音乐家”为假,则可知丁成为了音乐家,那么丁的预测“乙成不了天文学家”也是假的,可以进一步得到乙成为了天文学家。目前已推知:乙丙丁的预测均为假,可得甲是唯一预测为真的,那么甲就是逻辑学家。

第四步:确定四人身份,甲是逻辑学家,乙是天文学家,丁是音乐家,则丙是科学家。

故答案选B。

怎么样,大家学会了吗?下次再遇到“只有XX说真话”这类题目,谁说真话,我们就去找到谁,以此作为突破口,一步步推理,你会发现解题就是这么简单!

贵州农信招聘(gznxzp)

更多贵州农村信用社招聘考试信息请查看:贵州农村信用社招聘网

责任编辑(lkxoffcn)

更多分享
更多关于农村信用社招聘信息内容:
贵州农村信用社招聘图书教材
  • 备考推荐
  • 推荐图书

更多>辅导课程

考试资讯

考试试题